Набережные туманов. Пешеходная по амстердамским каналам и Йордану.

Знаменитые амстердамские каналы, или Oжерелье из каналов (Grachten Gordel), как его ещё окрестили местные жители — это не только национальное достояние Голландии (Holland), они входят в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO).

Ваши впечатления об Амстердаме (Amsterdam) не будут полными, если вы не прокатитесь по знаменитым каналам на прогулочном катере или на шикарной частной лодке, или не прогуляетесь вдоль их романтичных, неподвластных дыханию времени набережных. Ожерелье из трёх каналов действительно является гордостью и подлинным украшением города. Каналы начали прорывать в 1613 году, и уже изначально участки под строительство домов, лежащих вдоль них, предназначались только для самых богатых граждан города и стоили баснословно дорого. Но, скорее всего именно этому факту мы и обязаны тем, что сейчас на каналах можем видеть настоящие дворцы, построенные богатой элитой в прошедшие века, и почти в первозданном виде сохранившиеся до наших дней. Дом Бартолотти (Huis Bartolotti), Дом с головами (Huis met de Hoofden), Дом Сикса (Huis Six), Дом братьев Трип (Trippenhuis), — все они могут многое рассказать о своих знаменитых хозяевах и о временах, в которые те проживали. Со многими из этих особняков связаны зловещие легенды, глядя на другие «городские дворцы», как их здесь ещё называют, не перестаёшь удивляться грандиозности замысла архитектора и безмерному богатству заказчика. Старинные шлюзы и мостики добавляют шарма и романтизма к вашим впечатлениям об этом удивительном городе.

Но жизнь на каналах в 17-ом-18-ом веках вовсе не была такой радужной. Конечно, как снаружи, так и внутри дома выглядели дворцами, но проживать в этих дворцах, особенно в летнее время было просто невозможно из-за невообразимого смрада, исходившего от них. Ведь система канализации появилась в Амстердаме гораздо позже. Вот и приходилось зажиточным амстердамцам строить для своих семейств ещё один дворец за пределами Амстердама, чтобы на летнее время их домочадцы могли дышать свежим воздухом.

Во время экскурсии мы побываем в районе Йордан (Jordaan), который возник во время строительства каналов. Вы зайдёте в его внутренние, скрытые от глаз дворики, услышите многое об истории этого места, поймёте, чем оно так привлекает туристов.

Каналы особенно хороши в вечернее время, когда разноцветные огни домов и рекламы, отражающиеся в воде, сменяются в головокружительном вихре, окрашивая сами каналы и набережные в волшебные завораживающие люминесцентные цвета. В такие моменты испытываешь непередаваемое ощущение гармонии и эйфории, приводящее душу в восторг и доставляющее незабываемые мгновения счастья.

Стоимость договорная
  • 3-4 часа
  • 1-50 человек
  • В стоимость включено: Сопровождение гида.
  • Не включено в стоимость: Посещение музеев.
  • Что взять с собой: Удобную обувь для длительных прогулок и подходящую одежду с учётом влажного голландского климата с холодными ветрами.
  • Место начала экскурсии: Центральный вокзал или холл вашего отеля.
  • Транспорт: пешеходная экскурсия. экскурсия на кораблике.
  • Экскурсия по Амстердаму, Нидерланды
В избранное
[ 0,05201 ] / [ 51 ] / [ 0,03272 ]